Россия

За пенальти в ворота "Ростова" судью ждет дисквалификация

26 авг 2012 22:31, 0 754
1 мая на поле в Махачкале ростовские футболисты вышли если не с праздничным настроением, то с желанием побиться за очки. Последний матч с «Тереком», который «желто-синие» выиграли со счетом 1:0, должен был вселить в подопечных Олега Протасова растерянную по чемпионату уверенность. И первый тайм поединка против «Анжи» ростовчане провели довольно неплохо. На чужом поле они действовали собрано, не паниковали, а когда появлялась возможность уколоть зазевавшегося соперника, делали это с помощью контратак. В один из таких моментов Дмитрий Кириченко мог вывести «Ростов» вперед, но мяч после его удара прошел чуть мимо ворот.

А после перерыва на поле начались чудеса. Потому что другими словами назвать то, что устроил судья Станислав Сухина, нельзя. Ну, может быть, еще подходит слово «цирк» или выражение «театр одного актера». На 57-й минуте арбитр взорвал ход встречи, в которой обе команды имели одинаковые шансы на успех, назначив пенальти в ворота «Ростова». Причем пенальти, который и странным-то не назовешь - «липа» какая-то. А дело было так. Полузащитник «Анжи» Буссуфа и защитник «желто-синих» Буссаиди устроили мини-соревнование на скорость в штрафной ростовчан. Мяч уже уходил за лицевую линию, как махачкалинец после легкого контакта рукой со стороны Буссаиди красиво упал. Как же были удивлены донские футболисты, увидев, что Сухина указал на «точку»! Да и не удивлены они были даже - они были в шоке! Таких моментов в игре происходят десятки, так что же, после каждого теперь пенальти назначать? Ростовчане чуть ли не всей командой бросились к рефери, пытаясь объяснить, что никакого одиннадцатиметрового в той ситуации и в помине не было, более того, Буссуфу нужно было наказать желтой карточкой за симуляцию. Но Сухина был непреклонен. Бразилец Роберто Карлос - главная звезда «Анжи» и чемпион мира - хладнокровно реализовал пенальти и вывел свою команду вперед.

СУДЬЯ ПОЛУЧИЛ «ДВОЙКУ»

Сразу после гола Протасов бросил в бой Адамова и Григорьева в надежде отыграться. Футбол пошел более открытый, казалось, что «Ростов» сумеет-таки вырвать хотя бы ничью. Но все надежды гостей убил все тот же Сухина. На 82-й минуте матча он опять же не бесспорно принял решение удалить защитника Андрея Прошина. После этого шансов у «Ростова» не осталось. Произошло чисто футбольное убийство.

- Считаю, что назначенный в наши ворота пенальти сломал всю игру, - заключил после матча наставник «Ростова» Олег Протасов. - После этого мы попытались выправить ситуацию, стали больше рисковать, но в сомнительной ситуации остались в меньшинстве. «Ростову» не хватает стабильности? О какой стабильности может идти речь, когда нас так судят?!

- Такой пенальти можно выдумать всегда, - считает нападающий «Ростова» Дмитрий Кириченко. - Еще за несколько секунд до падения игрока «Анжи» можно было догадаться, что оно произойдет. Судья, конечно, был к этому готов. От этого поражение еще обиднее.

Как сообщает «КП» , инспектор матча «Анжи» - «Ростов» Юрий Чеботарев из Краснодара поставил арбитру Станиславу Сухине «двойку». По мнению инспектора, рефери ошибочно назначил пенальти в ворота ростовчан и удалил защитника Прошина. Теперь Сухине грозит дисквалификация.

Только вот «Ростову» от этого не легче. Свою работу судья сделал мастерски, и очки команде Протасова уже никто не вернет.

Автор: ForzaJuve Категория: Россия