Лига Чемпионов

Первые матчи 1/4 финала Лиги Чемпионов. Комментарии.

26 авг 2012 22:09, 0 1319
Главный тренер "Шальке" Ральф Рангник:

Мы еще не вышли в полуфинал, но теперь наши шансы очень велики. Мы знаем, что сперва нужно осознать произошедшее, чтобы полностью насладиться успехом. Когда счет стал 3:2, а затем и 4:2, да и после удаления Киву, я не сомневался, что больше мы не пропустим. Мы могли забить даже больше. Безусловно, это лучший матч в моей карьере. Если бы кто-то сказал до игры, что мы разгромим действующего чемпиона, мы посчитали бы его сумасшедшим.

Мы изучали субботний матч "Интера" с "Миланом" и обратили внимание на то, что "Интер" предоставил сопернику много свободного пространства. Решили доверить место в "основе" Хосе Мануэлю Хурадо и сделать ставку на созидательную игру. Если вы, играя против команды вроде "Интера", будете только обороняться, то сами напроситесь на неприятности. Однако первый тайм все равно получился удивительным - команды могли уйти на перерыв при счете 5:5.

Поскольку [Клаас-Ян] Хунтелаар травмирован, нам надо было найти ему замену на позиции центрфорварда. Эта роль идеально подходит для Эду, ведь он не вингер. Сегодня он получил шанс проявить себя и воспользовался им сполна. Мы обязательно отметим эту победу, но успокаиваться нельзя - впереди важный матч бундеслиги в субботу.

Главный тренер "Интера" Леонардо:

Это была очень тяжелая неделя во всех смыслах: сначала нас нокаутировали в миланском дерби, а затем мы крупно проиграли дома "Шальке". Сегодняшний матч начался для нас самым лучшим образом, и было очень сложно предположить, чем все в итоге закончится. В начале второго тайма мы упустили несколько голевых моментов, и гости тут же забили третий мяч.

"Шальке" нанес всего шесть-семь ударов по нашим воротам и забил пять голов, так что, наверное, мы можем сказать, что нам не повезло. После четвертого гола соперника нам уже сложно было что-то придумать, особенно когда мы остались вдесятером. Считаю, нам не хватило сбалансированности, как и в субботнем матче с "Миланом". Сегодня мы играли по-другому, пошли на кое-какие перестановки, но нужного баланса все равно не было.

Сейчас очень сложно думать о том, что еще можно что-то изменить в ответном поединке. Конечно, мы постараемся сыграть в Германии как можно лучше. К сожалению, самый важный этап сезона наступил в не очень подходящий для нас момент. Было очень трудно совершить такой подъем по турнирной таблице серии А. "Интер" всегда будет играть на победу - другой подход в нашем клубе невозможен.

Главный тренер "Реала" Жозе Моуринью:

На столь высоком уровне любой команде необычайно сложно играть так долго вдесятером. Когда я встречался с "Барселоной", и моя команда осталась в меньшинстве, можно было только обороняться. "Тоттенхэм" вряд ли мог сделать больше. Мы полностью заслужили эту победу, но мне сейчас не очень удобно, потому что я знаю, каково команде остаться вдесятером уже в дебюте. Это невыполнимая миссия, нельзя играть в тот футбол, в который хочешь. Правда, в полуфинал мы еще не вышли.

Очень важно, что наши игроки возвращаются в строй - я говорю о травмированных и дисквалифицированных. Дисквалификации не позволяют вам выигрывать трофеи. Снова выходит на поле Кака, и это очень хорошо, поскольку у него огромный опыт игры в Лиге чемпионов, в подобных матчах. [Гонсало] Игуаин - прирожденный бомбардир, и он нам нужен. Посмотрим, как будут чувствовать себя Криштиану Роналду и Марсело, но пока выглядит так, что у них все в порядке.

Я очень тепло отношусь к Реднаппу. Моя команда оставалась вдесятером в матче Лиги чемпионов. Если к этому моменту ты ведешь в счете, то можно обороняться, а если проигрываешь - это нерешаемая проблема. "Тоттенхэм" точно не станет сдаваться перед ответным поединком и отдаст в Лондоне борьбе все силы, это совершенно точно.

Главный тренер "Тоттенхэма" Гарри Реднапп:

Все, что могло пойти плохо - плохо и пошло. Перед самым началом матча стало ясно, что нам не поможет Арон Леннон, он плохо себя чувствовал. Затем мы остались вдесятером. Когда вы играете на "Сантьяго Бернабеу" в меньшинстве, вам нужно чудо. Это задание оказалось нам не по плечу. Считаю, в первом тайме вдесятером мы играли просто фантастически, но затем сказалась усталость. У Гарета Бейла началась судорога, потом мы лишились [Ведрана] Чорлуки, проблемы были почти у всех. Это просто был не наш день.

Мы отыгрывались вдесятером в прошлом, но когда удаление столь раннее, подобное уже не возможно. Леннон неважно чувствовал себя на протяжении всего дня и не был уверен, что готов играть. У него не было сил и энергии, чтобы бегать. Ему было плохо, не стало лучше и после разминки. С этим мы ничего не могли поделать. Он не выглядел счастливым и сказал, что вряд ли продержиться и пять минут. Рисковать не было смысла.

Нет ничего сложнее, чем взять реванш у "Реала" после поражения со счетом 0:4. Формально еще ничего не кончено, но наша задача выглядит малореальной. В любом случае, мы получили фантастический опыт, а впереди еще одна игра.

Тренер "Барселоны" Хосеп Гвардиола:

Не верьте Мирче Луческу, когда он говорит, что все уже решено. Я говорю вам: еще ничто не кончено. Мы выиграли у "Бетиса" [в Кубке Испании] со счетом 5:0, а затем потерпели поражение [1:3]. Тогда я тоже всех вас предупреждал, но был обвинен в излишней скромности.

У нас имеются небольшие проблемы в обороне из-за отсутствия Эрика Абидаля и Карлеса Пуйоля, мы лишены важных скоростных игроков и должны компенсировать эту нехватку иными качествами. Игроки, которые есть в моем распоряжении, выносливы как животные. Уж они знают, что такое бороться.

Вот уже три игры, как Лео [Месси] оказывает решающее воздействие на исход матчей, при этом не забивая. Сначала была встреча с "Реалом", затем с "Эспаньолом", а теперь эта. Он может добыть победу различными способами.

Тренер "Шахтера" Мирча Луческу:

Поздравляю с победой "Барселону", которая наказала нас за детские ошибки. Думаю, счет 5:1 не отражает происходившего на футбольном поле.

Такого мы не ожидали. У нас великолепная команда, которая умеет играть значительно лучше. Я принял решение не закрываться и сыграть в атакующий футбол. Мы создали момент и упустили его, а соперник тут же повел благодаря невероятному голу Андреса Иниесты, который изменил все.

Мы пытались вернуться в игру, но не использовали свои шансы. "Барселона", напротив, знала, как вынуждать защитников ошибаться. Ее игроки очень умны. Они эффективно реализовывали свои моменты, играли все увереннее. Считаю, исход этого противостояния решен - "Барселона" идет дальше.

Мы же используем этот опыт для дальнейшего роста и постараемся победить в Донецке в присутствии более чем 50 тысяч болельщиков, которые хотят увидеть наш фирменный футбол. Мы проиграли футбольной машине, которая знает, как удержать счет в ответном поединке. Я же знаю, что мы можем сыграть на следующей неделе намного лучше.

Главный тренер "МЮ" сэр Алекс Фергюсон:

Мы не удивлены. Мы создали совсем немного опасных моментов: Нани мог отличиться после перерыва, а в первом тайме хорошо бил головой Хавьер Эрнандес. В целом, все решила умная игра в центре поля. Считаю, большую часть матча мы здорово сдерживали "Челси". Хозяева насытили центр поля, и в такой ситуации нужно действовать очень умно, чтобы справиться с этим. Так мы и должны были поступить, а потому выставили в "основе" Пак Чжи Суна. С тактической точки зрения, это выдающийся футболист. Он отлично понимает нашу манеру игры, и у него хватает сил для того, чтобы участвовать в контратаках.

Главное преимущество в том, что ответный матч пройдет на "Олд Траффорд". Там будет царить удивительная атмосфера, и я с нетерпением жду этой игры. Конечно, "Челси" еще не потерял шансов на выход в полуфинал, ведь мы выиграли лишь со счетом 1:0. Мы должны сохранять осторожность и выдать отличную игру в ответной встрече. Нет никаких сомнений, что поединок на "Олд Траффорд" получится упорным.

Думаю, мы хорошо справлялись с кадровыми проблемами, ведь большую часть сезона наши защитники были травмированы. Сегодня в строй вернулся Рио Фердинанд и сразу доказал, как важен опыт. Можно сравнить его действия с игрой неопытных футболистов вроде Кристофера Смоллинга. Мы очень довольны игрой Руни - он выглядел фантастически, провел отменный матч. Уэйн стал забивать гораздо чаще, что будет очень важно для нас во второй половине сезона.

Главный тренер "Челси" Карло Анчелотти:

Мы отлично понимаем, как сложно нам придется в Манчестере. Теперь нужно выигрывать на "Олд Траффорд", причем надо верить, что мы на это способны. Сегодня мы показали хороший футбол, все выложились на сто процентов. Моя команда старалась, здорово контролировала мяч, но мы слишком легко позволили сопернику открыть счет. Отыграться было очень сложно. У нас было достаточно моментов, мы атаковали опаснее оппонента. Торресу не повезло в эпизоде, когда мяч попал в штангу, а затем прекрасный сейв сделал Эдвин ван дер Сар.

Считаю, мы не заслуживали поражения, но теперь это уже не важно. Я очень разочарован, но и это не важно - этот матч уже в прошлом. Надо забыть о неудаче и сосредоточиться на следующем матче, постараться показать в нем свой лучший футбол. Конечно, сегодняшний результат плох, но прошло только 90 минут. На "Олд Траффорд" будет совсем другая ситуация с тактической точки зрения. Мы должны будем показать атакующий футбол, чтобы надеяться на победу.

Автор: CROWS Категория: Лига Чемпионов