Германия

26 авг 2012 17:14, 0 1800
Дортмунд покончил в минувшую субботу со слабыми надеждами Баварии выиграть Бундеслигу благодаря своей внушительной победе.

Луи ван Гааль на этот матч выставил тот же самый состав, который одолел посреди прошлой недели на выезде в первом матче 1/8 финала Лиги Чемпионов со счетом 1:0 Интер. Луис Густаво играл на позиции левого защитника, в то время, как Даниэль Праньич играл в центре полузащиты.

Юрген Клопп сделал одно изменение среди полевых игроков, вернув в состав Невена Суботича на место Фелипе Сантаны, а в воротах дебютировал Митчелл Лэнгерак.

Первые 20 минут встречи были, возможно, самыми захватывающими во всем европейском сезоне, учитывая важность матча. Дортмунд вышел вперед на 9-й минуте, когда Барриос ударом в противоход открыл счет после потери Бастиана Швайнштайгера. Бавария быстро сравняла счет, когда Луис Густаво после углового быстро развернулся и подставил ногу, но Нури Шахин блестящим кручёным ударом сделал счет 1:2 уже к 18- й минуте встречи.

Начало игры

Безумному началу игры помогла приверженность обеих команд к атакующему футболу. Обычно такие матчи как этот, в самом начале бывают несколько сдержанными, обе команды отсиживаются в обороне, рассчитывают на контратаки, и ждут, кто же сделает первый шаг. Но открытость этой игры сделала матч фантастическим, обе команды играли по всей ширине и глубине поля.

В тактическом отношении мы увидели 2 команды, играющие по схеме 4-2-3-1 друг против друга, что довольно привычно для европейского (и, в частности, немецкого) футбола в этом сезоне. Но как бы то ни было, обе стороны при игре в схожих формациях отличались на практике. Схема Баварии строилась на широкой игре с Арьеном Роббеном, действующим на своей бровке порой без мяча, и Франком Рибери, игравшим разумно широко и отходившим глубже, чтобы получить мяч.

2 фланговых игрока «Боруссии» играли намного более узко, смещаясь рано к центру поля и пытаясь комбинировать с Барриосом. Они часто имели много игроков в штрафной и играли в более прямой и атакующий футбол по сравнению с терпеливой комбинационной игрой Баварии.

Швайнштайгер играет глубоко

Определяющей чертой матча была роль Швайнштайгера, который играл очень глубоко и располагался фактически между 2 центральными защитниками при владении мячем и без владения оным. Мы относительно привыкли видеть расположение опорных полузащитников между центральными защитниками для розыгрыша мяча от ворот. Швайнштайгер порой смотрелся как третий центральный защитник, хотя в течение первых 5 минут он ошибся при навесе Шмельцера, и Роберт Левандовски прокрался сзади и ударил с лета.

Возможно, тем самым он должен был стать дополнительным игроком при обороне своих ворот (центр обороны в Баварии еще не сыгран) или, возможно, он так играл для того, чтобы иметь больше времени для владения мячем. Первый вариант - это далеко не самое главное умение Швайнштайгера, а второй не сумел претвориться в жизнь, так как Дортмунд сделал особенный акцент на то, чтобы прессинговать его при владении мячем. Первый гол состоялся, когда Бавария сыграла мяч на Швайнштайгера, и Левандовски с Гросскройцем немедленно накрыли его с 2 сторон. Швайнштайгер банально упустил мяч основной ногой, которой собирался делать пас, и мяч отскочил от его опорной ноги к Гросскройцу, который вывел Барриоса на голевой удар.

Прессинг Дортмунда

Тот эпизод характерен для всей игры – Дортмунд прессинговал Швайнштайгера, что послужило причиной его плохой игры, но он достаточно ошибался и сам по себе. Он постоянно проигрывал в воздухе, когда против него играл Барриос – Швайнштайгер выиграл всего 5 из 14 верховых дуэлей в матче, что для центрального полузащитника не так плохо, но что для вспомогательного центрального защитника, коим в этой встрече и выступал Бастиан по своей позиции, - это большая беда.

К концу первого тайма Швайнштайгер вновь оказался на месте последнего центрального защитника, когда Бавария получила в свою сторону длинный свободный удар от Шахина с половины поля «Боруссии». Швайнштайгер отбил мяч в своего же коллегу по команде, а затем сам же должен был искупить свою вину, блокируя удар игрока «Боруссии» своим лицом. Это совсем не похоже на спокойного и умного диспетчера Швайнштайгера, к которому мы привыкли.

Бавария глубоко держит мяч

Такая глубокая игра Швайнштайгера еще означала то, что Бавария слишком долго держала мяч на довольно безопасных для соперника позициях. Обычно это не является проблемой для них (и раньше это было ключевой составляющей их игры), но они уже имели позади себя 78 сыгранных минут, и поэтому должны были играть «выше». Баварцы заканчивали матч с 70% владения мячем, но такой высокий процент территориального преимущества вытекал именно из того, что часто играли слишком глубоко. Швайнштайгер, например, сделал только 2 обостряющих передачи на Томаса Мюллера. Когда в Баварии был Марк ван Боммель, игравший глубоко, и Швайнштайгер имел, тем самым, больше свободы для действий ближе к полузащите, то это выглядело гораздо лучше.

Глубокая игра Швайнштайгера так же означала, что «Боруссия» очень часто умело создавала численное большинство не только в центре поля, но и там, где это было необходимо. Когда Мюллер продвигался вперед, его сразу же прикрывали центральные защитники, оставляя Праньича, по сути, одного в центре поля. Когда Барселона держала в качестве третьего центрального защитника Серхио Бускетса в игре против Атлетико в этом сезоне, то она имела еще и Хави и Иньесту, которые управляли игрой в центре поля. Праньич же, который при этом не является номинальным опорником, вряд ли мог бы показать на этом же месте нечто подобное. И несмотря на статистику владения мячом, характер этого владения абсолютно не соответствовал характеру игры, которую Бавария проигрывала с 18-й минуты.

Выводы

С точки зрения пользы такого тактического новшества – это был позор Швайнштайгера, сыгравшего ужасно плохо. Современный «центральный полузащитник - чистильщик», возможно, в скором времени и будет повальным увлечением тренеров в футболе, но любой тренер, который видел, как в этой роли использовался Швайнштайгер в Баварии, уклонится от попытки испробовать такое ноу-хау.

Но ничего из этого не должно умалять прекрасного выступления «Боруссии». Они были просто лучшей командой – более организованной при игре без мяча, более атакующей при игре с мячем, и полностью заслужившей победу. С их точки зрения, это не была всецело тактическая победа, хотя в этой игре и в этом сезоне они просто намного лучше, чем Бавария.

Автор: ForzaJuve Категория: Германия