Евро

Девич вошел в историю сборной Украины и

26 авг 2012 10:24, 0 1324
Завершившийся позавчера победой национальной команды Украины турнир четырех сборных, который традиционно проводится в феврале на Кипре, если и войдет в анналы истории, то только ФК «Металлист».

И дело вовсе не в том, что подопечные Юрия Калитвинцева завоевали главный приз, так и не выиграв в основное время ни одного поединка, а превзойдя своих оппонентов из Румынии (ничья 2:2 в полуфинале) и Швеции (1:1 в финале) только за счет более удачного исполнения послематчевых пенальти, — подобные коллизии в футболе не редкость. Просто успехи в товарищеских встречах, пусть и на уровне международных турниров, быстро забываются. Как и забитые в них голы. Но вот мяч, посланный на 20-й минуте при счете 0:1 в ворота шведов Марко Девичем с одиннадцатиметровой отметки, в этом плане стоит особняком. По той простой причине, что он стал первым, забитым в составе нашей главной сборной не только для самого серба с украинским паспортом, а и для игроков «Металлиста» в целом.

В это трудно поверить, но факт остается фактом: за всю без малого двадцатилетнюю историю сборной Украины, насчитывающую на сегодня уже 173 официальных поединка с командами 58 стран, до среды ни один из выступавших под ее флагом футболистов с харьковской «пропиской» не значился в авторах голов. Хотя забила их за это время она немало — целых 223! Правда, воспитанники харьковского футбола в голеадорах сборной значатся. Но выпускник областного спортинтерната Максим Калиниченко, в 2006 году забивший один гол команде Израиля и два сборной Фарерских островов, свою футбольную карьеру проводит исключительно за пределами Харькова. Мог опередить Девича выходец из лозовской футбольной школы Александр Гладкий, к своему появлению в рядах национальной команды в августе того же 2006-го успевший примерить футболки сразу трех представлявших тогда Слобожанщину в чемпионатах Украины клубов — «Арсенала», «Металлиста» и ФК «Харьков». Но за два месяца до игры с Узбекистаном, в которой тогда еще 19-летний дебютант сборной Украины отметился голом через тридцать минут после появления на поле, Гладкий перешел в донецкий «Шахтер». Кстати, тот мяч пока остается единственным в недолгой карьере Александра за национальную команду, включившей в себя еще четыре игры в том же году и три — в 2008-м.

А вот Девич, впервые примеривший футболку сборной Украины 19 ноября 2008 года, выйдя на замену в товарищеской игре с командой Норвегии в Осло, оказался востребован в дальнейшем и тогдашним наставником нашей команды Алексеем Михайличенко, и пришедшими тому на смену Мироном Маркевичем и Юрием Калитвинцевым. При первом из них Марко и дебютировал еще в февральском матче 2009 года со сборной Сербии, при втором выходил на поле харьковского стадиона «Металлист» в мае 2010 года в поединке с Литвой, а спустя месяц — все в той же столице Норвегии. Ну а Калитвинцев предоставлял Девичу шанс стать первым натурализованным легионером из дальнего зарубежья, отметившимся голом в составе национальной сборной Украины, в прошлогодних встречах с командами Польши, Чили, Швейцарии. Но получилось у него это сделать, как видим, только с девятой попытки — накануне Марко отыграл все 90 минут с румынами и даже отдал голевой пас Артему Милевскому, который на 32-й минуте сделал счет 2:0.

Остается добавить, что позавчерашняя игра в Никосии со шведами стала всего второй за всю биографию нашей сборной, в которой в ее составе с первых минут вышли на поле сразу трое игроков, представляющих «Металлист», — Девич, защитник Александр Романчук и атакующий хавбек Денис Олейник. Впервые подобным представительством в рядах национальной команды «металлисты» отметились еще 28 октября 1992 года в Минске. Тогда в поединке с командой Беларуси, вошедшем в реестр нашей сборной под порядковым №4, игру начали 21-летние вратарь Александр Помазун, полузащитник Сергей Кандауров и форвард Александр Призетко. Вместе с ними вышел на поле и еще один воспитанник харьковского футбола — стоппер Сергей Кузнецов. Но он на тот момент представлял в сборной уже одесский «Черноморец»…

Автор: ForzaJuve Категория: Евро